Новые информативные методы в диагностике и лечении эпилепсии · Лаборатория ВМ ЭЭГ

Новые методы в диагностике и лечении эпилепсии

Эпилепсия является одной из самых распространенных и серьезных неврологических заболеваний как с терапевтической, так и с диагностической точек зрения.

Существуют различные биомаркеры эпилепсии, которые, к сожалению, не всегда являются достоверными. Интериктальные эпилептиформные разряды на ЭЭГ имеют низкую чувствительность и непоследовательно связаны с клиническими проявлениями болезни. Структурные поражение на МРТ головного мозга не всегда имеют эпилептогенную природу.

Также существует ТМС (транскраниальная магнитная стимуляция). Это метод неинвазивной стимуляции головного мозга переменным магнитным полем. ТМС позволяет изучать моторную систему и кортикоспинальный путь. Интерес к этому к методу ослаб в первую очередь из-за невозможности надежно зафиксировать сигналы ЭЭГ одновременно со стимуляцией головного мозга.

Очевидно, что открытие надежных способов диагностики значительно улучшат прогностические, диагностические и терапевтические подходы к эпилепсии. Последние технологические достижения позволили объединить ЭЭГ высокой плотности с ТМС (ТМС – ЭЭГ).

фиксировние сигналов ЭЭГ

Этот метод открывает новые преимущества в изучении ЦНС, благодаря следующим возможностям:

  1. Запись и картирование нейрональных ответов, индуцированных ТМС на корковом уровне.
  2. Исследование и изменение функциональной связи между областями мозга.
  3. Мониторинг влияния стимулов ТМС на колебательную активность мозга.
  4. Обнаружение корковых эффектов повторяющейся ТМС (пТМС) во время и после завершения исследования.
  5. Хронометрия меж- и внутриполушарного распространения разрядов, индуцированных ТМС, информация, которая в сочетании с моделированием нейрональных генераторов является новым средством исследования причинно-следственной связи в нейронных сетях.
  6. Обнаружение эпилептиформных разрядов при пТМС, что позволяет изменить параметры стимуляции или даже завершить сеанс и, таким образом, значительно повысить безопасность терапевтического применения ТМС при лекарственно-устойчивой эпилепсии.

На экспериментальном уровне было показано (https://doi.org/10.1016/j.clinph.2008.09.003), что низкочастотная пТМС подавляет эпилептические припадки и электрографические разряды в модели височной эпилепсии. Таким образом, метод ТМС-ЭЭГ может не только достоверно идентифицировать эпилептогенный очаг, но и значительно улучшить терапевтических подход в лечении эпилепсии.

Гапонова О. В.

Статья проверена зав. отделением, неврологом, нейрофизиологом, врачом УЗ диагностики, специалистом высшей квалификационной категории, стаж работы более 17 лет.
Гапоновой Ольгой Владимировной


Список использованной литературы:

Clinical Neurophysiology Volume 119, Issue 12, December 2008, Pages 2697-2702
Seizure suppression by EEG-guided repetitive transcranial magnetic stimulation in the rat
Author links open overlay panelAlexanderRotenbergabPaulMulleraDanielBirnbaumaMichaelHarringtonaJames J.RiviellocAlvaroPascual-LeonebFrances E.Jensena

Мы любим свою работу. Не откладывайте, звоните прямо сейчас.
Здоровье- это самое важное, что есть у каждого из нас.

О нас

Наша лаборатория видео ЭЭГ мониторинга - это то место, которое рекомендуют друзьям и знакомым. Мы знаем как провести максимально комфортно ЭЭГ самым сложным пациентам. Мы работаем с выездом на дом, в больницу, реанимацию.

Цель

Мы стараемся не оказывать услугу, а оставаться докторами, сохраняя доброе сердце. Учтем требования, которые были изложены вашим лечащим врачом, направившим на видео ЭЭГ мониторинг или ЭЭГ.

Универсальность

Мы идем в ногу со временем, используем современное и проверенное оборудование. Сегодня предпочтение отдается мобильным и комфортным исследованиям, они не требуют трат времени на дорогу.